Национальная школа детекции лжи проводит курсы повышения квалификации для специалистов

24.03.2010
С 29 марта по 9 апреля 2010 года Национальная школа детекции лжи проводит курсы повышения квалификации для специалистов, обучавшихся в других профильных школах. Программа подготовки рассчитана на курс 370 часов и завершается сдачей государственного экзамена с последующим получением Свидетельства государственного образца. Для участия в занятиях приглашаем всех заинтересованных полиграфологов.


Программа курсов повышения квалификации по специальности:

«Проведение психофизиологического
исследования с применением полиграфа»
Объем занятий — 370 часов


Занятие №1
1. Сбор слушателей, решение организационных вопросов.
2-3. Опрос группы. Анализ учебного материала, полученного полиграфологами при прохождении обучения на курсах в профильных школах.
4. Зачетное занятие на допуск к основному курсу повышения квалификации.

Занятие №2
1. Определение метода детекции лжи как прикладного направления в системе наук, изучающих психофизиологические основы поведения человека. Теоретические основы методологии детекции лжи. Определение психофизиологического феномена.
2. Ложь, как социально-психологический феномен. Определение понятия лжи в практике обследований на полиграфе. Эмоции лжи и их проявления.
3. Определение основных понятий и терминов. Факторы, негативно влияющие на адекватное протекание физиологических реакций в процессе обследование на полиграфе.
4. Информативные признаки значимости в регистрируемых физиологических показателях.

Занятие №3
1. Обзор современных методов полиграфных проверок.
2. Методика скрываемой информации (МСИ). Достоинства и недостатки. Специфика поискового метода проверки на полиграфе в зависимости от поставленных специалисту-полиграфологу задач.
3. Требования к формулировке проверочных, контрольных и нейтральных вопросов и их целевое назначение. Методика проверочных и нейтральных вопросов (МПНВ).
4. Многотемные скрининговые тесты. Методики проведения скрининговых обследований кандидатов на работу и работающего персонала. (искажение биографических данных, благонадежность или лояльность по отношению к организации, истинные мотивы поступления на работу, наличие наркотической и/или алкогольной зависимости, и т.д.). Правила принятия решения по результатам проверки.

Занятие №4
1. Методики контрольных вопросов (МКВ). Понятие и целевое назначение контрольного вопроса. Требования к формулировкам контрольных вопросов.
2. Тесты МКВ, разработанные российскими полиграфологами.
3-4. Зарубежные тесты МКВ. Тесты, разработанные университетом штата Юта (США). Общие положения (структура теста, порядок смены вопросов в предъявлениях, целевое назначение вспомогательных вопросов теста, 7-ми балльная оценка, пороги принятия решения).

Занятие №5
1. Назначение и методика проведения предтестовой беседы при скрининговых тестированиях и в ходе служебных разбирательств. Цели и задачи послетестовой беседы.
2-3. Метрическая и балльная оценка полиграмм. Алгоритм комплексной экспертной оценки полиграмм. Методические трудности выполнения обследования с применением полиграфа. Ошибки, допускаемые в ходе проведения полиграфных проверок и пути их устранения.
4. Составление заключения по результатам проведенного исследования.

Занятие №6
1-2. Этапы проведения обследований с применением полиграфа.
3. Использование некоторых зарубежных тестов. Применение полиграфа в ходе оперативно-розыскной деятельности. Тесты, разработанные школой К. Бакстера (США). Методы построения, предъявления и оценки этих тестов.
4. Применение полиграфа в кадровой работе для решения специальных задач. Однотемный скрининг.

Занятие №7
1-2. Признаки противодействия в поведении обследуемого. Основные способы оказания противодействия полиграфным проверкам. Методические рекомендации по работе с лицами, оказывающими противодействие проведению обследования с применением полиграфа.
3. Методические приемы проведения расследования. Метод знания преступника о самом себе.
4. Методические приемы проведения кадровых проверок пенсонала. Метод «ступеньки».

Занятие №8
1. Основы психологии коммуникации.
2. Невербальные признаки лжи.
3. Применение современных психологических приемов в дополнение к методу полиграфных обследований, их практическое использование в кадровой работе. Девиантные формы поведения.
4. Алкоголизм, наркомания, лудомания (геймлинг). Диагностика лиц с алкогольной и наркотической зависимостью.

Занятие №9
1. Особенности участия полиграфолога в уголовном процессе в качестве специалиста и эксперта.
2. Производство психофизиологической экспертизы. Дополнительная и повторная экспертиза. Участие эксперта-полиграфолога в производстве комиссионных и комплексных экспертиз. Подготовка заключения специалиста и эксперта.
3-4. Проведение зачета по практическому проведению психофизиологических обследований с применением полиграфа.

Занятие №10
1. Изучение кодекса чести полиграфолога. Вопросы этики при проведении ОИП. Технология формирования имиджа полиграфолога.
2. Консультации перед экзаменом.
3-4. Экзамен.